Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907, Lote # 125

FRANCESCO TIRONI (ITALIA, 1745-1797)
VISTA DE LA BASÍLICA DE SANTA MARÍA DELLA SALUTE

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
71 x 95 cm

Tironi fue un pintor italiano reconocido por su vedutas, que estuvo activo en Venecia en la segunda mitad del settecento. Realizó los dibujos para los grabados de 24 vistas de las islas de la laguna de Venecia de Antonio Sandi, publicados en 1779.

Referencia: Lino Moretto. "Francesco Tironi", en Giuseppe Pavanello, Canaletto. Venezia e i suoi splendori, Marsilio, 2008.

Incluye un dictamen del Profesor Giancarlo Sestieri.

Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán.
Estimado $580,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote